header
header
header
header

AIO-Vorstand

Vorsitzender Prof. Dr. Volker Heinemann Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik III
Marchioninistraße 15
81377 München
Telefon 089 4400-0
heinemann@aio-portal.de
Stellv. Vorsitzender  Prof. Dr. Helmut Oettle Praxis und Tagesklinik
Friedrichstraße 53
88045 Friedrichshafen
Telefon 07541 28 99 560
oettle@aio-portal.de
Beisitzer Prof. Dr. Ralf-Dieter Hofheinz Universitätsmedizin Mannheim
Onkologisches Zentrum
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Telefon 0621 3832855
hofheinz@aio-portal.de
Beisitzer Prof. Dr. Martin Schuler Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik (Tumorforschung)
Hufelandstraße 55
45122 Essen
Telefon 0201 723 20 00
martin.schuler@uk-essen.de
Beisitzer Prof. Dr. Michael Thomas Thoraxklinik-Heidelberg gGmbH
Abteilung Innere Medizin-Onkologie
Röntgenstraße 1
69126 Heidelberg
Telefon 06221 396 1301
michael.thomas@med.uni-heidelberg.de

 

Kooptierte Vorstandsmitglieder

  Prof. Dr. Rudolf M. Huber Klinikum der Universität München
Abt. Pneumologie
Ziemssenstraße 1
80336 München
Telefon 089 5160 2590
huber@aio-portal.de
 

PD Dr. Dominik P. Modest

Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik III
Marchioninistraße 15
81377 München
Telefon 089 4400-0
dominik.modest@med.uni-muenchen.de

  Prof. Dr. Marcus Quinkler Endokrinologiepraxis am Stuttgarter Platz
Stuttgarter Platz 1
10627 Berlin
Telefon 030 2132004
quinkler@aio-portal.de
  Prof. Dr. Thomas Seufferlein Universitätsklinikum Ulm
Klinik für Innere Medizin I
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm
Telefon 0731 50044501
seufferlein@aio-portal.de

 

Sprecher der AIO-Arbeitsgruppen (alphabetisch)

CUP-Syndrom
Arbeitsgruppensprecher Dr. Gerdt Hübner Sana-Kliniken Ostholstein
Hämatologie und Internistische Onkologie
Mühlenkamp 5
23758 Oldenburg
Telefon 04361 513632
huebner@aio-portal.de
 
Endokrine Tumoren
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Martin Fassnacht Universitätsklinikum Würzburg
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Oberdürrbacher Str. 6
97080 Würzburg
Telefon 0931 201 39021
fassnacht@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecherin Prof. Dr. Christine Spitzweg Universitätsklinikum München-Großhadern
Medizinische Klinik II
Marchioninistraße 15
81377 München
spitzweg@aio-portal.de
 
Geriatrische Onkologie (gemeinsame AG der DGHO, AIO, DGG)
Sprecher für die AIO Priv.-Doz. Dr. Ulrich Wedding Universitätsklinikum Jena
Klinik für Innere Medizin II
Erlanger Allee 101
07740 Jena
Telefon 03641 9392201
wedding@aio-portal.de
 
Hepatobiliäre Tumoren
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Arndt Vogel Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie &  Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Telefon 0511 532 9592
vogel@aio-portal.de
 
Interdisziplinäre AG Hodentumoren  // AG Urogenitaltumoren
Sprecher für die AIO Prof. Dr. Carsten Bokemeyer Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Medizinische Klinik II
Martinistraße 52
20246 Hamburg
Telefon 040 741053962
bokemeyer@aio-portal.de
 
IAG-N – Interdisziplinäre AG Nierenzellkarzinom
Sprecher für die AIO Prof. Dr. Viktor Grünwald Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Hämatologie, Hämostaseologie, Onkologie und Stammzellentransplantation
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Telefon 0511 532 3020
gruenwald@aio-portal.de
 
Kolon-/Rektum-/Dünndarmkarzinom
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Dirk Arnold CUF Hospitals Cancer Center
Lisbon, Portugal
arnold@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecherin
 
Prof. Dr. Anke Reinacher-Schick St. Josef-Hospital
Klinikum der Ruhr-Universität Bochum
Abt. für Hämatologie und Onkologie
Gudrunstr. 56
44791 Bochum
Telefon 0234 509-0
reinacher@aio-portal.de
 
Kopf-Hals-Tumoren
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Viktor Grünwald Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Hämatologie, Hämostaseologie, Onkologie und Stammzellentransplantation
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Telefon 0511 532 3020
gruenwald@aio-portal.de
 
Lebensqualität und PRO
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Ralf-Dieter Hofheinz Universitätsmedizin Mannheim
Onkologisches Zentrum
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Telefon 0621 3832855
hofheinz@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecherin Dr. Tanja Trarbach, MSc. Klinikum Wilhelmshaven
Friedrich-Paffrath-Str. 100
26389 Wilhelmshaven
trarbach@aio-portal.de
 
Mammakarzinom und Gynäkologische Tumoren 
Arbeitsgruppensprecher Dr. Norbert Marschner Onkologische Schwerpunktpraxis
Breisacher Straße 117
79110 Freiburg
Telefon 0761 3868718
marschner@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecherin Dr. Anja Welt Westdeutsches Tumorzentrum
Innere Klinik und Poliklinik
Hufelandstraße 55
45122 Essen
Telefon 0201 732 3101
E-Mail: welt@aio-portal.de
 
Neuroendokrine Tumoren / Karzinoide im Rahmen der NETWORKs-Arbeitsgruppe
Arbeitsgruppensprecherin Prof. Dr. Marianne Pavel Universitätsklinikum Erlangen
Leitung Endokrinologie
Medizinische Klinik 1
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Telefon 09131 85 34651
pavel@aio-portal.de
Stellv. Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Dieter Hörsch Zentralklinik Bad Berka GmbH
Zentrum für Neuroendokrine Tumoren Bad Berka
Robert-Koch-Allee 9
99437 Bad Berka
Telefon 03645 85 2601
hoersch@aio-portal.de
 
Onkologische Rehabilitation
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Oliver Rick Klinik Reinhardshöhe
Quellenstr. 8-12
34537 Bad Wildungen
Telefon 05621 705 154
rick@aio-portal.de
 
Onkologische Therapieprotokolle im Internet
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Hartmut Link Westpfalz-Klinikum
Medizinische Klinik I
Hellmut-Hartert-Straße 1
67655 Kaiserslautern
Telefon 0631 2031260
link@aio-portal.de
 
Ösophagus-/Magenkarzinom
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Salah-Eddin Al-Batran Krankenhaus Nordwest  - UCT - Universitäres
Centrum für Tumorerkrankungen Frankfurt
Steinbacher Hohl 2-26
60488 Frankfurt
Telefon 069 7601-4420
albatran@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecherin Priv.-Doz. Dr. Sylvie Lorenzen Klinikum rechts der Isar der TU München
III. Medizinische Klinik
Ismaninger Str 22
81675 München
Telefon 089 4140-7706
lorenzen@aio-portal.de
 
Pankreaskarzinom
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Volker Heinemann Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik III
Marchioninistraße 15
81377 München
Telefon 089 4400-0
heinemann@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Michael Geißler Klinikum Esslingen GmbH
Klinik für Allgemeine Innere Medizin, Onkologie/Hämatologie, Gastroenterologie und Infektiologie
Hirschlandstraße 97
73730 Esslingen
Telefon 0711 3103 2451
geissler@aio-portal.de
 
Supportive Therapie
Arbeitsgruppensprecherin Prof. Dr. Karin Jordan Universitätsklinikum Heidelberg
Innere Medizin V
Hämatologie, Onkologie, Rheumatologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Telefon 06221 56 8030
jordan@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Hartmut Link Westpfalz-Klinikum
Medizinische Klinik I
Hellmut-Hartert-Straße 1
67655 Kaiserslautern
Telefon 0631 2031260
link@aio-portal.de
 
Thorakale Onkologie
Arbeitsgruppensprecher Dr. Martin Sebastian Universitätsklinikum Frankfurt
Medizinische Klinik II
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt am Main
Telefon 069  6301-6217
sebastian@aio-portal.de
 
Translationale Forschung
Arbeitsgruppensprecherin
 
Prof. Dr. Anke Reinacher-Schick St. Josef-Hospital
Klinikum der Ruhr-Universität Bochum
Abt. für Hämatologie und Onkologie
Gudrunstr. 56
44791 Bochum
Telefon 0234 509-0
reinacher@aio-portal.de
 
Weichteilsarkom / Knochentumoren
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Sebastian Bauer Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik und Poliklinik
Hufelandstraße 55
45147 Essen
Telefon 0201 723 2112
bauer@aio-portal.de
 
Wirkstoffentwicklung/Phase-I-Studien/frühe Phase-II-Studien
Arbeitsgruppensprecher
 
Prof. Dr. Nisar P. Malek Universitätsklinikum Tübingen
Innere Medizin I
Otfried-Müller-Str. 10
72076 Tübingen
Telefon 07071 2982721
malek@aio-portal.de
 
ZNS-Tumoren / Meningeosis
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Meinolf Karthaus Krankenhaus Neuperlach
Onkologie und Hämatologie
Oskar-Maria-Graf-Ring 51
81737 München
Telefon 089 6210-5245
karthaus@aio-portal.de
 

Forum Young Medical Oncologist

Sprecherin Dr. med. Farastuk Bozorgmehr Thoraxklinik-Heidelberg gGmbH
Abteilung Innere Medizin-Onkologie
Röntgenstraße. 1
69126 Heidelberg
farastuk.bozorgmehr@med.uni-heidelberg.de
Sprecher Dr. med. Stephan Kruger Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik III
Marchioninistraße 15
81377 München
stephan.kruger@med.uni-muenchen.de

Wichtige Daten

  • 16. – 18. November 2017
  • 14. AIO-Herbstkongress
  •  
  • 16. November 2017
  • 9. AIO-Symposium – Academic Drug Development in Oncology
  •  
  • 15. – 17. November 2018
    15. AIO-Herbstkongress
  •  
  • 21. – 23. November 2019
    16. AIO-Herbstkongress

Impressionen

 

 

Wissenschaftliche Organisation

AIO

AIO in der Deutschen Krebsgesellschaft e.V.
Kuno-Fischer-Straße 8
14057 Berlin

 

  +49 30 3229329-33
  +49 30 3229329-43
  herbstkongress@aio-portal.de
  www.aio-portal.de

Agentur

MCI Deutschland

MCI | Germany – Munich
MCI Deutschland GmbH

Neumarkter Straße 21
81673 München

 

Andreas Kandler
  +49 89 549096-77
  aio-herbstkongress@mci-group.com
  www.mci-group.com/germany

Technische Unterstützung

EventClass GmbH | it - solutions for the event management / it - lösungen für das veranstaltungsmanagement

EventClass GmbH
it - solutions for the event management
  www.eventclass.com